Журова: «Запад своими решениями подталкивает Россию к тому, чтобы мы запретили спортсменам ехать на Олимпиаду»

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Государственной думы РФ Светлана Журова прокомментировала заявление президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирины Винер о том, что российский народ не простит спортсменам участие в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе.

«Считаю, что спортсменов не надо ограничивать в выборе. Они сами должны решать, ехать на Олимпиаду или нет. Дело в том, что Запад всеми своими решениями подталкивает Россию к тому, чтобы мы запретили спортсменам ехать в Париж. И они раскачивают наш народ, чтобы он тоже говорил: «Давайте запретим!»

Я понимаю людей, которые патриотично настроены, не признают таких олимпийских чемпионов, потому что если они подпишут все документы и откажутся от России, тогда какие это олимпийские чемпионы нашей страны? Это спортсмены, которые выиграли для себя. А если нет сопричастности болельщиков к этой победе, то она становится никакой. Запоминаются те победы, которым сопереживаешь. Процент людей, который будет понимать, что это личный выбор спортсменов и они имеют на него право, потому что они всю жизнь готовились и шли к этому, будет. Но дело в том, что спортсмены сами себя будут чувствовать никем на Олимпиаде», — приводит слова Журовой «Спорт-Экспресс»

В декабре Международный олимпийский комитет (МОК) допустил российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпийских играх-2024 в нейтральном статусе и только в индивидуальных дисциплинах. По словам директора департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами МОК Джеймса Маклеода, на турнир в Париже могут квалифицироваться максимум 55 атлетов из России. В организации также заявили, что не будут требовать от россиян подписывать декларацию с осуждением СВО для участия в Олимпиаде. 

Олимпийские игры-2024 пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. 

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: