Тебас — о технологии определения гола: «Нужно вложить 5-6 миллионов долларов, чтобы использовать систему 3-4 раза за сезон»

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас объяснил, почему в чемпионате Испании не используется система автоматического определения гола.

В воскресенье, 21 апреля, мадридский «Реал» встречался с «Барселоной» в рамках 32-го тура Ла Лиги. На 28-й минуте игры при счёте 1:1 вратарь «сливочных» Андрей Лунин выбил мяч с линии ворот после удара вингера каталонцев Ламина Ямаля. При этом мяч частично пересёк линию. Главный арбитр матча Сесар Сото Градо сигнализировал о том, что гола не было. Видеоассистенты рефери после нескольких просмотров повторов эпизода поддержали решение Сото Градо.

«Это не идеальная технология, и это первая причина. Но дело не только в этом. В течение сезона голы-призраки случаются три или четыре раза. Учитывая, что система не идеальна, добавим, что стоимость её использования очень высока: потребуется вложить 5-6 миллионов долларов, чтобы использовать её один раз при том, что результат может быть сомнительным», — приводит слова Тебаса Marca

Отмечается, что Хавьер Тебас выступает за увеличение количества камер на стадионах, которые будут помогать ВАР в спорных ситуациях.

«Реал» в минувшем матче обыграл «Барселону» со счётом 3:2 благодаря голу Джуда Беллингема на 90+1-й минуте. Президент каталонского клуба Жоан Лапорта позже заявил, что клуб может потребовать переигровки этой встречи из-за спорного эпизода после удара Ямаля.