С 14.06.2016 интервью публикуются в блоге «Интервью»

Сергей Юран: «Если заявить сборную России в премьер-лигу, она выиграет турнир, но подготовке к ЧМ-2018 это не поможет»

Бывший форвард сборной России Сергей Юран проехался по идее заявить национальную команду в чемпионат премьер-лиги и объяснил, чем тренер Кобелев лучше Капелло. 

Сергей Юран: «Если заявить сборную России в премьер-лигу, она выиграет турнир, но подготовке к ЧМ-2018 это не поможет»

- Вам нравится идея генерального секретаря РФС Воробьева заявить сборную России в розыгрыш премьер-лиги? 

 

- Да это полный абсурд. Что сборная от этого выиграет - непонятно. Если ее отправить в клубный чемпионат Германии или Испании - тогда вопросов нет. Там уровень, там почти каждый матч футболисты будут играть на пределе. А здесь они будут выходить против «Амкара», «Ростова» - и это не даст того эффекта, который предполагается. Короче, это бред. Ну и потом - давайте подумаем, как будут комплектовать эту сборную. Что, ЦСКА отдаст Игнашевича, Березуцкого, Акинфеева? А с кем останется ЦСКА?

 

- Предлагается взамен взятого давать клубу дополнительную легионерскую квоту.

 

- Ну хорошо. А такой момент: клубы отпустят игроков, наберется команда. А что делать с теми, чья игра перестанет устраивать тренера сборной? Возвращать обратно в клуб? А что тогда делать с тем легионером, которого взяли на его место? Надо же понимать, что команда не может застыть в том виде, в котором ее соберут. И вот еще что. Ладно, набрали в команду хороших футболистов со всей премьер-лиги, лидеров в своих командах. Но в основе выходят 11 человек. И кому-то придется быть запасным, терять в игровой практике. Разве это правильно, если Дзюба, или Кокорин, или кто угодно еще из наших лучших футболистов будет играть 45 минут в неделю?

 

- Предположим, сборная заявилась в чемпионат России. Она победила бы в нем?

 

- С большим отрывом. Туда ведь лучших забрали бы. Повторю, в этом и проблема: на максимуме команда играла бы очень редко. А с «Амкаром» и «Ростовом» - я ничего против этих команд не имею и использую их только в качестве примера - процентов на 60 от полной силы. И никак в подготовке к чемпионату мира-2018 это не помогло бы.

 

- Главному тренеру сборной России Фабио Капелло не платят пятый месяц. Что скажете?

 

- В первую очередь необходимо четко понимать, какую ответственность ты несешь, подписывая соглашение с тренером и определяя ему зарплату. А не так: сегодня подпишем, а там как получится. Взятые на себя обязательства надо исполнять. Другое дело, что я считаю изначально неправильным решение дать Капелло новый контракт, не дожидаясь ЧМ-2014. Я бы понял такой ход, если бы у Капелло была зарплата в 8 раз ниже. Надо было дождаться результатов ЧМ-2014 - и только потом решать, продлевать ли договор.

 

- Огромная зарплата Капелло - неэффективная трата денег?

- Да. Если бы, например, главным тренером сборной сделали Андрея Кобелева, при нем команда разве хуже сыграла бы, чем при Капелло? Как минимум - не хуже. Но зарплата тренера была бы на порядок ниже. 

Копировать токен