Федотов рассказал, в чём футбол становится похожим на хоккей

Главный тренер московского ЦСКА Владимир Федотов рассказал об изменениях в современном футболе.

«Ничто не стоит на месте. Футбол становится интенсивнее. Мы видели старые видео, когда футболист показывает финты, а все со стороны смотрят. По своей сути футбол не меняется. Мы видим все компоненты игры, которые присущи современному футболу. Раньше также были прессинг, атака, оборона, переходные фазы, быстрые атаки. Ничего не изменилось.

Футбол становится более скоростносиловым, более похожим на хоккей. На мой взгляд не зря появились пять замен. Интенсивность требует её поддержания. Возможности человека не безграничны, календари насколько плотные, что не за горами может и увеличение количества замен. Мы же в хоккее видим, смена 40-50 секунд, смена и поддержание этого ураганного темпа на протяжении трёх периодов. Через день они снова играют и показывают тот же темперамент.

Раз футбол движется в этом направлении, наверно в этом есть какой-то резон. Все тренеры говорят про плотный календарь, матчи сборных… Футболисты высокого уровня, за которых заплачены большие деньги, очень много игр пропускают из-за травм. В этом плане футбол стал более травматичным. Раньше с такими травмами заканчивали», — заявил Федотов для подкаста CSKA TV.

После 20 туров Российской премьер-лиги (РПЛ) армейцы с 32 очками идут на четвёртой строчке в таблице. Следующий матч в чемпионате России москвичи проведут 30 марта против «Сочи».

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: