Поддержка
Онлайн
ВходСтатистика

Что будет с выигрышами, выведенными на счет в банке?

911

В СМИ пишут, что с июля 2016 года российские банки могут не отдавать своим клиентам деньги, полученные из сомнительных источников. Узнаем, так ли это.

Что будет с выигрышами, выведенными на счет в банке?

С конца июня этого года российские банки смогут требовать от своих клиентов подтверждений, доказывающих легальное происхождение средств на их счетах, сообщает сайт Fontanka.ru. Право запрашивать документы, подтверждающие легальность происхождения денег, у банков появилось еще в 2015 году, однако пока этим правом пользовался только Сбербанк: при попытке клиента снять сумму более 1,5 млн рублей он запрашивал дополнительный пакет документов.

 

Такое правило коснется и российских игроков, которые выводят через банк выигрыши, полученные на сайтах зарубежных онлайн-букмекеров. Иностранные букмекеры не вписываются в категорию легального источника происхождения средств (с них не был удержан налог), а значит, при попытке вывести со своего счета переведенный выигрыш банк может затребовать подтверждения в правомерности получения этих средств.

 

В последние дни некоторые СМИ и тематические сайты сообщали о том, что если клиент не сможет выполнить требования банка и подтвердить легальность получения средств, банк имеет право заморозить счет клиента и удержать находящиеся на нем средства.

 

Однако эту информацию опровергла пресс-служба Центрального банка России. Слова представителей регулятора приводит ТАСС:

Информация о том, что банки получат право не возвращать клиентам средства с 1 июля 2016 года, не соответствует действительности. Банки не имеют права не возвращать деньги своим клиентам, согласно действующему законодательству.

На данный момент ни «антиотмывочный» закон, ни положение Центрального банка «Об идентификации кредитными организациями клиентов...» не предусматривают каких-либо конкретных критериев, которыми смогут руководствоваться банки, решившие проверить законность средств на счету клиентов.

 

Иначе говоря, когда следует проверять происхождение денег, а когда не следует, банки пока будут решать самостоятельно: правила не содержат информации о документах, которые можно затребовать у клиента, а также о суммах, которые подлежат обязательной проверке. Исходя из этого, можно сделать вывод, что банк имеет право запросить любой документ при попытке клиента вывести со своего счета любую сумму, если происхождение этих денег покажется банку подозрительным.

Интересный материал?
Да8
Нет0
Похожие записи
Комментарии (31)
Start typing your username
Загрузить фото
4 апреля в 23:12
+
+2
-
#
Конечно, всем понятно: даже если все так и будет, игроки все-равно найдут методы, с помощью которых можно будет обойти очередные ограничения. Самое печальное, на мой взгляд, во всей этой ситуации, это то, что все эти запреты, блокировки сайтов и прочая лабуда вызваны не тем, чтобы как-то обезопасить игроков, защищать их права в спорных ситуациях, а тем, чтобы государство могло "рубить бабло" с букмекеров, ну а букмекеры, в свою очередь, уже как-то пытаются выкручиваться, создавая те же зеркала, чтобы не платить. В общем, все решают деньги, а не то, что должно было бы... А ведь человек, его права и свободы - это высшая ценность. Иными словами: все это из-за денег, а не из-за желания защищать граждан.
Ответить
5 апреля в 00:13
+
+1
-
#
"А ведь человек, его права и свободы - это высшая ценность", - к сожалению, не у нас.
Ответить
3 апреля в 12:16
+
+2
-
#
пользуйтесь посредниками типа скрилл и киви , и их картами
Ответить
4 апреля в 14:52
+
+1
-
#
На Киви далеко не все западные БК выводят.
Ответить
3 апреля в 12:30
+
0
-
#
Спасибо за дельный совет!
Ответить
1 апреля в 18:06
+
+1
-
#
Как тогда с контор выводить? Вот захочу я, к примеру, поставить крупную сумму на коэффициент 1,6. Пополню депозит с карты, ставка пройдёт, выведу обратно всё на карту, а банк заблокирует эти средства. И что? Какой документ я могу им предоставить? И ведь в такой ситуации подвисает не только чистый выигрыш, а и мои кровные, которые я изначально завёл в контору.
Ответить
Главный редактор
2 апреля в 07:52
+
0
-
#
В этом случае никакой документ предоставить вы не сможете, так как играть у зарубежных букмекеров = нарушать закон. О том и речь
Ответить
2 апреля в 23:26
+
+3
-
#
"играть у зарубежных букмекеров = нарушать закон"
С чего вы это взяли?
Ответить
Администратор
3 апреля в 09:30
+
+3
-
#
Вполне резонное замечание. Российскому игроку нет законодательного запрета на игру онлайн, и в частности на сайтах зарубежных букмекеров. Имеет место быть непонимание. Это Российским букмекерам запрещено принимать ставки онлайн. А для игрока - запрета нет. Пока не додумались до этого еще
Ответить
Главный редактор
3 апреля в 09:59
+
0
-
#
Ну, ок, имеется в виду, что зарубежным букмекерам запрещено работать на территории России (и, соответственно, обслуживать россиян). Наказания за игру а зарубежных конторах не предусмотрено, однако вроде как довольно четко прописаны критерии, в соответствии с которыми интерактивные ставки признаются легальными (ЦУПИС, процедура идентификации, вот это вот все)
Ответить
Администратор
3 апреля в 10:44
+
+4
-
#
Не запрещено зарубежным букмекерам обслуживать россиян.
Для этого нет на данный момент правовых актов. Сайты зарубежных букмекеров не работают в правовом поле России, имеют иную юрисдикцию.

Вот если б они лицензию получили, и в условиях лицензии было бы - запрещено принимать ставки у резидентов России (как пример - в мальтийской лицензии есть запрет на принятие ставок у резидентов Мальты, или в Гибралтарской лицензии - резидентов Гибралтара)


И ЦУПИС - это исключительно инструмент, придуманный для налогобложения ставок, сделанных россиянами на сайте (и то - это вопрос дискуссий - не сайте ли, есть юридические разночтения даже между СРО) букмекера, имеющего российскую лицензию.
Ответить
Главный редактор
3 апреля в 10:52
+
0
-
#
>>Сайты зарубежных букмекеров не работают в правовом поле России, имеют иную юрисдикцию.



В том-то и дело. Чтобы работать в России (=для россиян), необходимо иметь российскую лицензию. Или не поэтому сайты зарубежных БК постоянно блокируются? Не говоря уже о том, что если ты получил выигрыш в зарубежной БК, ты не заплатил налог, предусмотренный российским законодательством. И уже один только этот факт, как понимаю, дает банку право считать твои деньги полученными нелегально. Нет?
Ответить
3 апреля в 12:09
+
+3
-
#
Не надо мешать все в одну кучу. Банки налогами не занимаются.
Ответить
Администратор
3 апреля в 11:08
+
+3
-
#
Нет конечно. Не так.



У игрока нет запрета делать ставки онлайн. И выигрыши его - они легальны. Легально то , что не запрещено. Вопрос налогообложения - это другой вопрос. Налог платится по месту получения прибыли. Условный Абрамович же не платит налог с прибыли за Челси в российский бюджет? Или вы имея квартиру в Риге - в российский? Так вот, прибыль со ставок у условной Мальте, Коста-Рике налогом для игрока не облагается. Если в Германии есть налог на игрока - то он и удерживается букмекером. Будет изменение в налоговое право Кюрасао - с игрока удержат.
Ответить
3 апреля в 12:19
+
0
-
#
А по поводу налогообложения: до 30 апреля подаётся декларация по доходам за предыдущий год, в которой необходимо указывать выигрыши в азартных играх, лотереях и тотализаторах (выигрыши в БК сюда же входят, как я понимаю). По идее, наше государство должно волновать только одно в этом вопросе: чтобы я этот выигрыш указал в декларации и заплатил с него налог. А там в какой БК, какая им разница? Или я не прав в этом мнении? А если прав, то опять же, применительно к статье, зачем банку документ? Ему надо просто в налоговую сообщать и всё, а что банку, что налоговой, чем больше денег я вывожу, тем лучше. Правильно?
Ответить
4 апреля в 14:56
+
0
-
#
Вопрос не в налогах и в вопросах откуда деньги.
Ответить
3 апреля в 12:28
+
+4
-
#
Банк не должен сообщать в налоговую. Есть случаи, когда он должен сообщать в финмониторинг. Банк, в случае чего, обязан предоставить сведения налоговой или другим органам, но запрос должен исходить из этих органов. По своей инициативе банки этим не занимаются.
В общем, если по 600 тысяч (кажется, такая пороговая цифра) за раз не выводишь, то играй и не парься.
Ответить
3 апреля в 13:18
+
+1
-
#
Понятно. Спасибо, в таком случае не буду забивать себе голову)
Ответить
3 апреля в 12:10
+
0
-
#
Я хотел разобраться в этом вопросе, поэтому вчера задавал тут вопросы. Nataly вроде вчера прояснила, а сегодня прочитал вашу дискуссию - вообще запутался)) Коротко: 1. Я имею право делать ставки онлайн в зарубежных БК. 2. Выигрыш мой легален. Если я ничего не нарушал, а банк требует у меня документ, я им говорю: "В БК зарубежной выиграл, никакой документ предоставить не могу", - то кто и на каком основании может не выдать мне мои деньги со счёта? Вот Nataly вчера писала, что банк может сообщить в соответствующие органы, а они могут наложить арест на счёт. А на каком основании, если я ничего не нарушил? В чём смысл права банка требовать у меня документ применительно к игре в БК, если играя в зарубежной БК, я ничего не нарушаю?
Ответить
Администратор
3 апреля в 12:43
+
+3
-
#
Тут есть дискуссия для юристов и налоговиков. С вас могут затребовать уплату налога 13% как поступление с зарубежных источников. Если вы не платили в иной юрисдикции. Пока практики нет такой. У меня как то банк, валютный контроль, заблокировал снятие денег, пришедших со Скрилла, до объяснения откуда деньги. Показал баланс по Скриллу. Удовлетворило.
Ответить
3 апреля в 13:19
+
0
-
#
Спасибо за пояснения)
Ответить
3 апреля в 12:04
+
+3
-
#
Если не ошибаюсь, не совсем так. С зарубежных источников тоже должен платиться налог, если человек является налоговым резидентом.
Но, опять-таки, к легальности онлайн-ставок это не имеет никакого отношения.
Ответить
Администратор
3 апреля в 12:48
+
0
-
#
Да, это так. При этом должно действовать исключение двойного налогообложения.
Ответить
2 апреля в 14:34
+
0
-
#
Вот, я сыграл в зарубежной БК = нарушил закон, но как следует из цитаты пресс-службы Центрального банка России: "...банки не имеют права не возвращать..." То есть, с одной стороны я могу нарушать закон и не вернуть мне деньги банк не имеет права, но с другой стороны банк может потребовать документ, который я не могу им предоставить, но и деньги эти оставить у себя, т.е. "не возвращать", он не может. В чём тогда смысл закона? Или я чего-то никак не пойму? В чём смысл статьи? 1. Банк не имеет права не вернуть мне мои деньги. 2. Банк может потребовать любой документ на вывод любой суммы. А смысл ему требовать, если не отдать мне деньги он не имеет права? Ну скажу я им: "Выиграл в БК зарубежной - закон нарушил. И что дальше-то? Давайте деньги мои, не имеете права у себя держать". Абсурд какой-то получается. Это всё равно, что гаишник не имел бы права задерживать транспортное средство, если у водителя нет прав. То есть, без прав ездить нельзя, гаишник может остановить для проверки документов, но если прав нет, то он не может тебе препятствовать ехать дальше. Ну, бред же. То же самое получается с банками и зарубежными БК.
Ответить
Главный редактор
2 апреля в 14:46
+
0
-
#
Просто пока еще это правило в полной мере не вступило в силу, поэтому многие моменты не имеют на данный момент четких формулировок. Да, судя по словам ЦБ, банк не имеет права не отдавать деньги, но не исключено, что он будет иметь право (или будет должен) сообщить в соответствующие органы о том, что вы нарушаете закон. И это уже будет решаться не банком, а этими самыми органами.


Конечно, это пока только предположение. Однако, по-моему, оно вполне логично
Ответить
2 апреля в 15:19
+
0
-
#
В чём тогда смысл этой цитаты ЦБ? Если банк мне не отдаёт мои деньги, для меня не так важно по своей воле он это делает, или потому что так постановили соответствующие органы. Если будет так, то грош цена этим словам ЦБ. "Не, мы деньги не имеем права не возвращать, поэтому мы настучим куда надо, а они постановят не возвращать", - так получается должен был ЦБ ответить?
Ответить
2 апреля в 14:53
+
0
-
#
То есть, банк сообщает в соответствующие органы, что человек выводит деньги из зарубежной БК (или не может объяснить, кто ему деньги из-за рубежа переводит), а уже эти органы могут наложить арест на счёт. Так может быть?
Ответить
Главный редактор
2 апреля в 16:48
+
0
-
#
Да, вполне может быть именно так. ЦБ же говорил именно о воле банков. Просто в ряде СМИ несколько дней назад вышло много материалов с заголовками вроде "Банки получат право не отдавать деньги клиентов". Именно на это ЦБ и отреагировал, сказав, что такого права у банка нет. Но оно есть у других инстанций зато
Ответить
2 апреля в 17:05
+
0
-
#
Спасибо за разъяснения, теперь понятен общий смысл: банки не имеют право не отдавать деньги по своей воле, зато имеют право не отдавать по воле других инстанцийs28.png
Ответить
2 апреля в 13:55
+
0
-
#
Нас этими байками пугают уже не первый год. Вспомните 2014 год, Вообще этот закон трудно трудно будет контролировать, так же сюда попадают различные мировые финансовые площадки. Самоизоляция сейчас не возможно и нарушает регламенты мирового рынка, Россия на это не пойдет. Уверен на все 100%, что это все и останется пустым разговором.
Ответить
Главный редактор
2 апреля в 14:12
+
0
-
#
Можно и так считать, конечно. Но все же стоит быть готовым к тому, что при попытке вывести деньги из банка вас спросят, откуда были переведены эти деньги. И независимо от того, как вы считаете, придется что-то отвечать на этот вопрос
Ответить