С 14.06.2016 интервью публикуются в блоге «Интервью»

Александр Панов: «Даже если Госдума урежет зарплаты футболистам, это не даст результат. «Лада» не обгонит BMW»

Самый успешный эксперт Intelbet в октябре Александр Панов эмоционально прокомментировал новый законопроект Госдумы, согласно которому российским спортсменам могут снизить зарплату за неудачи на больших турнирах.

Александр Панов: «Даже если Госдума урежет зарплаты футболистам, это не даст результат. «Лада» не обгонит BMW»

- Это бред полный. Мотивация деньгами – это не всегда хорошо. Вот есть две машины: BMW и «Лада». Они едут обе, нет вопросов. Но комфорт ты получишь только в одной машине. Можно ставить нашей сборной неимоверные премиальные, можно грозить сокращением зарплат, но если сборная слабее по классу, то это факт. «Лада» не обгонит BMW, а сборная России после урезания зарплат не станет сильнее немцев.

 

- Но деньги – сильный мотивирующий фактор.

 

- Мотивация – да, но есть класс. Россия доминирует в гимнастике, синхронном плавании, фигурном катании. Может, еще где-то… Но футбол к нашим видам не относится. Как бы там ни платили, как бы там не ограничивали зарплаты – выше головы не прыгнешь.

 

- Что тогда поможет чуть-чуть подрасти?

 

- Нужно развивать направления с детского уровня. Вкладывать деньги в условия для тренировок, в специалистов, в организацию, в стадионы, в поля. И только тогда, возможно, результаты будут расти. На сегодняшний день ограничения бесполезны, они ничего не изменят. У нас нет людей, которые могут достичь определенного результата. У нас есть «Лада».

 

- Если представить, что вы действующий футболист. Откажетесь от игр за сборную из-за риска потерять деньги?

 

- За страну я буду играть бесплатно. А зарплату в клубе мне может урезать только хозяин клуба, это не дело Госдумы. Когда я выходил на матчи сборной, то думал не о деньгах, а о стране. Выходил и понимал, что на меня смотрит миллион человек. Но деньги тут ничего не решат: если Месси играет лучше меня, то это уже не изменить никакими деньгами.

А я думаю, что было бы правильным решением. Надо вообще в корне менять все то, что натворили со страной (странами) младо реформаторы, либералы и т.п. люди во власти.

Если говорить о футболе - то это просто беда, если пацан еле научившийся не промахиваться по мячу, уже с зарплатой в сотни раз превышающей средний доход обычного гражданина страны. Поэтому, как только он достигает данной ступени - все, стопор. Рост мастерства, желание работать через не могу - заканчивается. И попадая к нам любые таланты (в том числе зарубежные) заканчивают с игрой. Находясь в шоколаде, есть соль - зачем? Это Бермундский треугольник какой-то. И эти разговоры о частных финансах, президентах клубов, выплачивающих деньги - все от лукавого. Наш футбол, через разного рода хитрые схемы, скрытые либо очевидные, питается из средств налогоплательщика. Болото, затягивающее и не дающее вырваться. С каждым годом, все хуже и хуже. Не надо сказки рассказывать про Месси, и про то, что у нас нет своих Месси. Только недавно произошло печальное событие, смерть Федора Черенкова, Игрока с большой буквы. И талантов и мастеров, хватало. Но для того, чтобы им сверкать, должна быть либо идеологический стержень либо материальные стимулы. Отсюда в 90-е наши игроки стремились в европейские клубы. Мостовой, Шалимов, Добровольский, Юран и др. - играли и были весьма не на последних ролях. Есть сейчас игроки подобного уровня? Играют ли в зарубежных клубах? Думаю ответ очевиден. И не будут играть, уже не надо.

Возможно, стоит разогнать вообще сегодняшнее болото в российских клубах. Запретить любые схемы безумных трат из госбюджета (Газпромы-Лукойлы, Аэрофлоты...), возможно нанять Бубновых с ТТД, продумать контракты и поставить в зависимость от реалий
Копировать токен