В РПЛ мода на VAR. Пора ставить на видеопросмотры

А больше всех, кстати, страдает «Спартак».

Начиная с февраля в РПЛ 16 раз смотрели VAR. Кажется, на фоне новостей о том, что система уходит из России, судьи решили вдоволь поиграться с техникой. Вот и в грядущем туре возможны видеоповторы, даже в центральном матче тура вероятность почти 40% — нехило, да?

Видеопросмотр в матче Зенита и Локомотива:

Вспомним самые яркие случаи, когда VAR влиял на результат. Это удивительно, но почти все они связаны со «Спартаком».

Москвичам отменили два гола в матче с «Краснодаром», потом передумали давать пенальти Промеса в матче с «Нижним Новгородом», далее — не случилось гола в матче с «Локо», ну ещё нарисовался судья Мешков в матче с «Ростовом»…

Главный арбитр принял четыре решения не в пользу «Спартака», два из них с помощью видеоассистента:

• на 32-й минуте Самюэль Жиго забил гол, но его не засчитали из-за офсайда, посмотрев VAR;

• на 54-й минуте судья снова посмотрел видеоповтор и не засчитал гол полузащитника Михаила Игнатова из-за того, что тот в ходе атаки сыграл рукой в центре поля;

• на 73-й минуте Мешков назначил пенальти в ворота «Спартака» после нарушения Кофрие;

• уже в добавленное время арбитр поставил ещё один пенальти в ворота «Спартака».

Иногда VAR помогает ЦСКА, как в случаях с голами «Рубину» и «Нижнему Новгороду», а иногда… случается матч с «Уралом», где виноваты все.

На 89-й минуте, на границе штрафной, упал Егор Ушаков. Рефери Игорь Панин обратился к VAR, посмотрел повтор эпизода и назначил 11-метровый, который на 94-й минуте реализовал Юсуф Языджи.

Спустя несколько минут Панину вновь потребовалась помощь видеоассистентов после падения в штрафной ЦСКА Лео Гогличидзе… Судья снова пошёл к экрану, однако пенальти назначать не стал. В итоге матч завершился вничью 2:2 и спровоцировал то самое интервью президента «Урала» Григория Иванова:

Парни, вы всё видели сами. Мы должны были бить пенальти, а в наши — такой, сомнительный, ##### (блин). Он говорит, что игрок сам зацепился за его ногу и рисовал. А что толку? Их что, накажут, что ли? Козел этот судья. Потому что у нас судьи козлы.

Подведём итог, в матчи с участием каких команд чаще всего вмешивался VAR.

«Рубин» против «Сочи» в 14:00 МСК.

«Краснодар» против «Ростова» в 16:30 МСК.

«Зенит» против «Локомотива» в 19:30 МСК.

Конечно, больше остальных интересует матч московского «Спартака», который сыграет в воскресенье против «Крыльев Советов» (14:00 МСК)… В линии VAR на момент публикации материала не дали, так что ждём и ставим на продолжение страданий москвичей.