Словакия - Англия: Чемпионат Европы 2017 (до 21 года)

Обе команды без особых проблем отобрались на первенство континента. Если для англичан отбор прошел с первого дня, как нельзя лучше, то словаки, стартовав с очень обидного поражения, впоследствии одержали шесть побед подряд в семи встречах и уверенно финишировали на первом месте.
Впервые на молодежном чемпионате Европы принимают участие 12 сборных (3 группы по 4 команды ). Победители групп напрямую выходят в полуфинал. Четвертый участник определяется среди лучших команд, занявших 2-е места
За время отбора подопечные Павла Хапала дважды обыграли голландцев 4:2 и 1:3, что уже наводит на размышление, что это довольно веселая команда. Так оно есть. В своей первой игре на турнире против хозяев поляков, Словакия сходу получила нокдаун, в виде гола на первой минуте. Но честь и хвала этой молодой команде, она сразу отодвинула игру от своих ворот, начала наращивать давление, что закономерно привело к взятию польских ворот. Следом коллектив Павла Халапа имел еще несколько голевых моментов. К концовке тайма, не смотря на пару опасных атак хозяев, стало понятно, что победа словаков вопрос времени. Ближе к концу встречи гости турнира забили свой мяч и выиграли стартовый поединок. Очень ярко проявил себя Ярослав Мигалик, который при определенных допущениях, чем-то напоминает по манере игры Марека Гамшика. Очень настырный полузащитник, который ведет всю атакующую игру своей команды.

Сборная «трех львов» вновь, как и ее старший собрат, только на бумаге выглядит фаворитом турнира. Буквально, пару недель назад  английская молодежка(до 20 лет) выиграла чемпионат мира и что-то подсказывает, вряд ли их старшие партнеры смогут поддержать посыл своих младших товарищей. Если кого-то и выделять в составе англичан по первому поединку, то это Пикфорд, Грэй и Уорд-Проуз. Но в целом, скандинавы выглядели сильнее сборной её Величества. И дело даже не в реализованном пенальти «тре-крунур», а самого восприятия игры, нет у англичан целостности и единого командного духа, что так важно на подобных турнирах.  Сильные представители одной из сильнейших лиг – да, а вот сильнейшей команды этих исполнителей – нет.
Для сборной Англии (до 21 года) это 4-й кубок континета подряд. Только в 2007 году британцы вышли из группы, уступив в полуфинале голландцам. В остальных случаях они неизменно были в числе худших команд квартета
Второй тур на таком скоротечном турнире всегда имеет определяющее значение. Поражение, практически со 100% вероятностью отбросит за борт полуфинала. Словакам в этом поединке можно сыграть и вничью и оставить все выяснения на последний тур со скандинавами, которым нужно еще будет победить домашних поляков. Англичане хотя и сильны, но не настолько, чтобы громить словаков, у которых в отличие от британцев, есть «команда», в широком понимании этого слова.