Опьянённые победами.

Невероятной с точки зрения счёта получилась игра на Энфилде. Победа Ливерпуля - не удивила,но всё таки 2-1 было бы более логично с точки зрения ожиданий возможных. Прежде чем расписывать свои ощущения от прошлого и ожидания от будущего, хочу внести ясность относительно своих симпатий в этой паре.

Априори - я за Манчестер Сити. Не спрашивайте почему. Просто представьте что мне 7 лет, я смотрю футбол первый год... Уверен, вы бы поняли выбор такого ребёнка.

Как я вижу ситуацию:

Поражение со счётом 3-0 Сити-это совокупность множества факторов. Всё началось с атаки автобуса, акт устрашения удался - это победа болельщиков Ливерпуля. Никто не будет спорить с тем, что фаны Ливерпуля круче, чем Сити... Да и сам Ливерпуль собственно исторически.... Но не об этом...

Второй момент - Доктор Феликс Брых. Оффсайд с предголевым пасом был очевидный, даже без линейки. Возможно это система видеоповторов так расслабила бригаду арбитра, ведь в Бундеслиге практикуют это дело. Любопытно что Брых в Бундеслиге один раз повлиял на исход встречи и даже видеоповтором никто не воспользовался. Интересно, на стадионе Майнца так же любят распевать you never walk alone, видимо как то это на мозг немецкого рефери влияет, не в лучшую сторону. Напомню, в матче Майнц - Кёльн Брых поставил абсолютно придуманный пенальти в ворота Кёльна, о чём после матча сожалел и извинялся.

Третий момент: что называется "из далека заход. Согласитесь, есть разница между тем, когда ты не осознаешь свою ошибку ошибаясь и когда ты осознаёшь свою ошибку не ошибаясь. Второй вариант случился с Сити. Сити пропустил "левый" гол при правильном расположении защитника, однако это на уверенности наверняка сказалось. Уверенность Сити поколебалась,а Ливерпуль получил важнейшее психологическое преимущество и реализовал его. В перерыве Гвардиола наверняка сказал об этом команде. Но счёт уже был 3-0. Ливерпуль сел в оборону.

Пеп Гвардиола: После поражения 3-0 ты чувствуешь себя виноватым, никто не верит что мы сможем все перевернуть. Но нам нужно продолжать верить в себя, да мы проиграли, но мы должны отдать все силы и биться до конца.

Не могу пройти мимо манчестерского дерби т.к. оно имеет непосредственное отношение к Манчестер Сити, да и мимо мерсисайдского не пройду.

Понятное дело что матчем Эвертон - Ливерпуль многие пренебрегли в ожидании "схватки" в Манчестере. Я вот не пренебрег и посмотрел. Была ротация от Клоппа, игра  в целом скорее равная, но Эвертон мог 2-3 гола забивать, были 85%-ые моменты у Синих.

Манчестерское дерби стало не интересным после 1-го тайма по двум причинам: счёт 2-0 и абсолютное уничтожение "красных дьяволов". Не было просвета абсолютно. Собственно логичен итог 2-3 и он конечно же не по игре. Но с точки зрения психологии - всё верно. Для МЮ этот матч был более важный, а после 2-0 было нечто из разряда "позади Москва". Сити же играть бросил т.к. не интересно уже было. Знаете, такое бывает во встречах друзей которые любят поиграть в FIFA. Бывает берёшь так, катаешь всех и вся, находишься в невероятной форме. Затем следует матч важный для твоего принципиального соперника, но в этом матче тебе нечего доказывать т.к. ты чемпион... А если ты ещё и ведёшь по ходу матча  - становится как то совсем "всё равно". Считаю что с Сити произошла та же самая ситуация в дерби. И это хорошо т.к. перед ответной игрой с Ливерпулем злость на самих себя нужна в обязательном порядке.

• Сити в этом сезоне АПЛ во 2-ых таймах домашних матчей забил 34 гола, на втором месте Тоттенхэм (20 голов).
  • Единственная команда которой не смог забить Сити дома во 2-ом тайме в АПЛ - МЮ.
  • Сити дома в АПЛ во 2-ых таймах домашних матчей забил меньше 1.5 : Челси, МЮ, Эвертон, Уотфорд.
  • Сити дома в АПЛ во 2-ых таймах домашних матчей забил больше 2.5: Ливерпулю, Тоттенхэму, Лестеру, Борнмуту, Сток Сити, Кристал Пэлас.

По совокупности факторов Ливерпуль скорее больше заслуживает прохода в полуфинал Лиги Чемпионов. Юрген Клопп дольше работает в Ливерпуле и у него выше мотивация для успеха в Лиге Чемпионов чем у Гвардиолы. Главный вызов для Пепа был титул АПЛ и он его взял. К тому же Клопп все очень чётко осознаёт и в интервью все верно говорит. Как ни крути победные традиции Ливерпуля в Европе - самые сильные в Англии.

Юрген Клопп: это был отличный вечер, но я не тот, кто расслабится перед ответной встречей в Манчестере. В этом турнире самое главное - выйти в следующий раунд. Но мы еще не там, и почему я должен праздновать? Давайте поговорим после второй игры и увидим, будем мы говорить о том же, или нет.

Сити - фантастическая команда. Ни  кого не должно возникать сомнений по этому поводу. В АПЛ сейчас вообще с сильными командами проблема. Я считаю что в АПЛ лучшие команды это Сити, Ливерпуль, Бёрнли, Борнмут и Тоттенхэм. Эти команды на мой взгляд оправдывают ожидания в должной мере и по игре и по результату. Мне очень жаль, что очевидно две самые лучшие команды АПЛ сошлись на стадии 1/4 финала.

Сити - удачи в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов, а Ливерпуль на мой взгляд заслужил право сыграть в финале и очень бы хотел чтобы они вышли на Барселону и прошли её.

Думаю что в этом противостоянии объективно равных команд Ливерпуль пройдёт благодаря одному единственному тайму домашнему. Но так же возможно, что сыграв 1 тайм вничью Сити расстроиться и пропустит таки. Поэтому предлагаю заиграть две симпатичные ставки: