Они мешают нам выигрывать

В департаменте судейства и инспектирования РФС произошла смена властей. На место Валентина Иванова пришел действующий арбитр Алексей Николаев.

Про Иванова

Я считаю, что его давно надо было убрать из руководства. При нем в каждом туре допускалось по 2-3 ошибки в каждом туре=80 ошибкам за сезон. Это результативные ошибки, влияющие на результат матча: пенальти, засчитывание или отмена голов. При Иванове в 648 матчах премьер-лиги судьи совершили 212 грубых ошибок-то есть в каждой третьей игре.Поводом для увольнение стало, конечно же, не его плохая статистка, а скандал, связанный с матчем Зенит-Спартак.

Грубые ошибки судей в период руководства Иванова

Назначение и неназначение пенальти; Удаления и неудаление; Голы засчитанные и незачитанные

О судействе в России

60% грубых ошибок в РФПЛ приходятся на последние 10 минут первого и второго таймов. Все, естественно, из-за усталости. Ведь большинство судей не умеют рационально расходовать энергию. Единственного, которого можно отметить, это Николаева- он отлично перемещается по полю, видно, что он отлично чувствует игру, поэтому всегда находится в нужном месте. Всем известно, что многие судьи не соответствуют уровню премьер-лиги. Судья должен иметь интеллект, быть порядочным, уметь читать футбол, обладать широким периферическим зрением, отличной реакцией, коммуникабельностью и психологической устойчивостью. Что-то дается природой, что-то воспитывается. Но руководству на*рать на все это, главное на постах свои люди,а если будет какой-то "кипишь"-снимем его и через некоторое время посадим на новое "жирненькое" местечко.

Грубые ошибки судей в этом сезоне (9 туров)

*(+)-в пользу команды/(-) - в пользу команды сопреника

Как видно, больше всех "достается" от ошибок Спартаку. А кому ошибки на руку, так это Краснодару. Только в будущем это скажется на игре в Европе. В прошлом году судьи результативно ошиблись в семи матчах Зенита, причем в пользу питерцев. В итоге, когда они ездил на матчи в Европу, то набирали огромное количество штрафных очков. Ведь к хорошему быстро привыкаешь. Посему, постоянные ошибки что в пользу команды, что в пользу команды соперника-большой вред, от которого нужно избавляться. Только никто, к сожалению, не собирается. Я специально пошел на матч Зенит-Оренбург, чтобы посмотреть на Николаев. Если бы я был инспектором, то поставил ему 6-7 баллов (работа судьи оценивается по десятибалльной шкале).Хотя бы за его лояльное отношение к фолам Малых (Оренбург), который весь первый тайм задевал полузащитников левого фланга, а они могли создать хорошие моменты у ворот "газовика", но не сложилось.