НХЛ: "Нью-Йорк Айлендерс" - "Виннипег Джетс". К взлёту готов

Загадочные «островитяне»

«Айлендерс» ведут отчаянную борьбу с «Бостоном», «Тампой» и «Торонто» за две вакантные путёвки в плей-офф на «Востоке». Первая шестёрка участников нынешнего розыгрыша  Кубка Стэнли от Восточной конференции, на мой взгляд, уже определилась. «Вашингтон», «Питтсбург» и «Коламбус» разыграют между собой тройку «призёров», а «Рейнджерс» «Монреаль» и «Оттава» могут лишь только в виду исключительных обстоятельств вылететь из первой восьмёрки по завершении регулярного чемпионата.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Каролина Харрикейнс"

Хочу предложить вашему вниманию, рассмотреть готовность «островитян» к предстоящему матчу через призму двух последних, спаренных поединков с «Каролиной».  Обе встречи с «ураганами», которые попросту доигрывают сезон, показали, что с такой игрой подопечным Дуга Уэйта  в плей-офф делать нечего. Первое свидание с «ураганами» состоялось на своей площадке, которое закончилось для «островитян» форменным разгромом (4:8). В начале 9-й минуты второго периода той встречи счёт стал (3:4). Возможно, тренер хозяев решил, что его страж ворот Жан-Франсуа Беруб выполнил свой норматив пропущенных шайб, и заменил его на Томаса Грайсса. Как оказалось, замена не принесла ощутимого результата, потому что сменщик «поддержал» коллегу по вратарскому цеху и пропустил  ровно столько же.

Ответный поединок проходил на льду «ураганов», начало которого также не предвещало ничего хорошего «островитянам». На первой минуте второго  периода хозяева повели (2:0), и казалось, что гостям не миновать очередного разгрома. В середине периода «островитяне» дважды играли в меньшинстве, но сумели выстоять. Так получилось, что гостям этот отрезок матча пошёл впрок. В концовке периода хозяева остались в меньшинстве: выстояли, но буквально через считанные секунды позволили сократить гостям разницу, а следующей же атаке и сравнять счёт.  Третий период победителя встречи не выявил. А овертайм закончился, едва начавшись. Капитан гостей Джон Таварес принёс важные два очка в копилку своей команды.

Пикирующие «истребители»

Шансы «Виннепега» на попадание в плей-офф и так минимальные, а пятое поражение кряду сведёт их практически к нулю. Три домашних и одно  выездное поражение – вот тот багаж, с которым «истребители» приземлились на эту встречу. Безусловно, игрокам «Виннипега» можно только посочувствовать, посмотрев на их последних соперников.

Домашняя серия началась поединком с одним из лидеров Западной конференции – «Сан-Хосе» (2:3). Следующая встреча, в которой им противостоял один из лидеров Восточной конференции – «Питтсбург» (4:7), также не добавила им положительных эмоций. Казалось, что в заключительном матче серии «Виннипегу» удастся разжиться очками, однако парни из «Калгари» не собирались прерывать свою беспроигрышную серию из восьми матчей кряду. В итоге, поражение (0:3) не только в матче, но и в серии.

"Нэшвилл Предаторз" - "Виннипег Джетс"

Последний матч с «Нэшвиллом», которым начался короткий выезд (матч с «Нью-Джерси» отменён) «Виннипега», был весьма драматичен. Начало было за гостями, которые повели в две шайбы к тринадцатой минуте первого периода, однако на перерыв команды ушли при равном счёте (2:2). Во втором периоде начались хоккейные «качели». В первой же атаке хозяева вышли вперёд, но на второй перерыв команды ушли уже при счёте (3:4). В третьем периоде хозяевам удалось сравнять счёт, а в овертайме забросить победную шайбу.

Как видим, цена матча высока. На мой взгляд, команды будут не против ничейного исхода. На финише обеим нужны очки, но «Виннипегу» они нужнее. Пора гостям прервать свою серию без побед. Следующий матч у «Айлендерс» с «Коламбусом», а «Виннипег» примет на своей площадке «Миннесоту». В матче с фаворитами, которыми являются гости, очками особо не разживёшься. Всем удачи.

Прогноз: количество реализаций численного большинства больше 1,5 – 2,24;