Медведев – Димитров: на что ставить в полуфинале US Open?

В четвертьфинале против Стэна Вавринки Даниил боролся не только с соперником, но и с собой. Измученное нагрузками бедро привело Даниила к медицинскому тайм-ауту и перспективе досрочного завершения игры. Но россиянин нашел в себе силы, мотивацию и одержал победу над опытным соперником. Это достижение делает Медведева в глазах букмекеров фаворитом полуфинала против Григора Димитрова.

Даниил Медведев на пике формы

Даниил проводит просто фантастический сезон. На его счету 73% выигранных матчей по ходу 2019 года. Медведев шесть раз выходил в финалы соревнований ATP-тура, выиграв два трофея. В том числе он завоевал первый титул на Masters 1000. На харде у 23-летнего россиянина и вовсе запредельные 79,5% побед в сезоне. Это уже уровень топ-игрока.

Впрочем, именно таким теннисистом и позиционирует себя сейчас Медведев. Россиянин подошел к старту US Open на пике спортивной формы. Титул в Цинциннати, финалы в Монреале и Вашингтоне. Не жалея сил, Медведев неделю за неделей демонстрировал топ-класс на североамериканских кортах.

Заодно россиянин этим выходом в полуфинал добился сразу нескольких важных результатов для российского тенниса. Так, Даниил стал первым с 2010 года российским теннисистом, который вышел в полуфинал ТБШ. И первым за 10 лет, кто отобрался на Итоговый турнир ATP.

Уже на US Open 2019 организм Медведева начал квитаться со своим «обидчиком». Почти в каждом матче на турнире российский теннисист испытывал проблемы со здоровьем. Лишь за счет невероятной мотивации и фантастической формы он до сих пор остается в сетке соревнований.

Медведев vs Димитров

Впереди у Даниила Медведева — полуфинал против Григора Димитрова. Теннисисты уже неплохо знают друг друга. По крайней мере, предстоящий матч будет уже третьим в их очном споре. Два предыдущих они сыграли в 2017 году. Счет очных встреч пока ничейный, 1:1. Димитров выиграл у Медведева в четвертьфинале травяного 500-тысячника в Лондоне — 6:3, 3:6, 6:3. Россиянин взял реванш на харде в Вашингтоне (6:4, 6:2).

Даниил Медведев сейчас — пятая ракетка мира, в то время как его соперник лишь 78-й в рейтинге тура ATP. На счету Даниила 73% побед в текущем сезоне против 44% у оппонента. В том числе 79% побед на харде против 50% у Григора. Статистика однозначно говорит в пользу Медведева.

Нужно обратить внимание на то, как играет Медведев на этом US Open. Несмотря на силу соперников и проблемы со здоровьем, 23-летний спортсмен неохотно отдает сеты своим визави. В пяти сыгранных матчах он ни разу не проиграл оппонентам больше одной партии.

Более того, если Медведев начинал Открытый чемпионат США с победы над Праджнешем Гуннесвараном со счетом 6:4, 6:1, 6:2, то во всех последующих матчах он побеждал уже со счетом 3:1 по сетам.

В четырех последних встречах на этом турнире Медведев играл затяжные матчи, состоявшие как минимум из 38 геймов. У Григора Димитрова на этом US Open также было сразу два таких матча. Кроме баталии с Роджером Федерером в четвертьфинале, болгарин выиграл затяжной матч у Андреаса Сеппи в первом круге.
Напоминаем, что полуфинальный матч запланирован на 6 сентября, начало в 23:00 по московскому времени.