Кипр. АЕЛ - Аполлон

Продолжается чемпионат Кипра. Вчера АЕК подарил прекрасную победу над АПОЭЛ в гостях 1:2 и имеет неплохие шансы на завоевание чемпионата, оторвавшись от преследователей. Но пожалуй из всего тура выделяется сегодняшний матч в Лимассоле, поскольку это одно из самых принципиальных дерби на Кипре.

Поскольку время позволяет, хочу немного расширить представление об этом матче, рассказав немного об истории этого противостояния.

В 1956 году АЕЛ стал чемпионом Кипра, событие радостное в жизни любой команды, но события последующих дней в корне изменили состояние команды и существенно повлияли на футбольную жизнь Лимассола. Вскоре после празднеств главным тренером команды руководство решило поставить во главе команды A.Gavala(Αργυρή Γαβάλα),который пару лет назад уже тренировал команду. Однако это известие буквально раскололо команду надвое. Конфликт получился настолько острым, что A.Gavala предпочел отказаться от должности и ушел из клуба, но вместе с ним покинули команду еще 29 игроков. Все они влились в недавно созданный клуб Апполон, и тренером естественно стал A.Gavala. В сезоне 1956-57 Аполлон завоевывает чемпионство во 2-й лиге и выходит в Высшую лигу Кипра. Стоит отметить, что немалую роль в противостоянии игроков и по наши дни играет политическая подоплека:АЕЛ поддерживает левые силы острова, а Аполлон поддерживается правыми партиями. С тех пор и началось противостояние в котором немалую роль играет политика, а АЕЛ всегда старается подчеркнуть, что Аполлон нечистокровная команда, в генах которой есть ДНК от АЕЛ. Несмотря на глубокие противоречия обе команды вынуждены  делить один стадион:"Tsirion Athlitiko Kentro". Само собой Лимассол в дни противостояний окрашивается в 2 цвета и команды выясняют отношения на поле с большим чувством. Стадион в такие дни переполнен и нередко происходят столкновения фанатов, в этом плане небольшое преимущество имеют поклонники АЕЛ: по данным массмедиа у АЕЛ 28% и у Аполлона 24% фанатов от всего населения города

Возвращаясь в наши дни положение команд довольно разительное. АЕЛ не нашел себя в сезоне и прозябает в зоне плей-аут, в то время как Аполлон в зоне плей-офф с хорошим запасом очков.

Сам характер дерби, в принципе делает неважными такие факторы как домашнее поле, форму последних игр и составы.Нынешний Аполлон тем не менее в прекрасной форме и даже претендует вновь на места ведущие в Лигу Европы. Но для таких традиционных команд все-таки стоит помнить что исторически силы команд довольно равны:18-13-17 с незначительным перевесом в пользу АЕЛ.

АЕЛ проводит довольно посредственный сезон, но в последнее время начинает оживать, под руководством Makis Chavos.С другой стороны Аполлон без поражений уже 11 матчей, но довольно много ничьих 6-5-0, в основном получив преимущество Аполлон начинает больше внимания уделять защите и на данный момент в чемпионате пропустили всего 9 голов(лучший показатель в лиге).В этом плане не отстает и АЕЛ, команда не мтремится к крупным счетам, тем более атака не так сильна и тоже получив преимущество старается его сохранить.

Поведение команд усиленное характером матча, на мой взгляд делают однозначный вывод голов много не будет, в первом круге на этом же стадионе Аполлон выиграл 1:0( 59 минута) у АЕЛ. Вполне логичные кефы рассчитанные на сложность матча и фаворитом естественно идет Аполлон:William Hill     4.00-3.30-1.80. Ценности на мой взгляд победа Аполлона не представляет и ТМ2,5-1,55 довольно низок, возможно есть смысл объединить Х2+ТМ2,5.На фоне защитных тактик обеих команд верно просчитанный низовой характер матча, и в то же время вызывает недоумение ТМ0,5 1-го тайма-2,40. Не в привычках команд ломиться сразу в бой, тем более соперник такого плана. Думаю вряд ли увидим голы в первом тайме, и развязка ждет во 2-м тайме. Исходя из этой логики и ТМ0,5 в 1-ом тайме или ничья в 1-ом тайме-1,90 все-таки выглядят получше ставок на исход.