Как «Ленинградец» провёл март

Нужно собраться.

Рассказываем, как сложился март 2024-го для команды Сергея Кирьякова.

Результаты

Начало весны «Ленинградец» провёл противоположно ноябрю. После 3 побед подряд в концовке осенней части — серия из 4 игр без забитых мячей, в которую уместились 2 ничьи и 2 поражения. В матчах с более именитыми соперниками команда и вовсе поплыла: почти каждый 2-й удар в створ ворот конвертировался в гол.

0:0

Проблемы в атаке особенно остро проявились во встрече с «Шинником»: 4 удара и всего 0,48 ожидаемого гола. Хотя в одном из моментов, по мнению Сергея Кирьякова, арбитр Александр Машлякевич не поставил пенальти за нарушение на Михаиле Горелишвили.

«В самом начале матча судья должен был назначить 11-метровый удар в ворота ‘‘Шинника’’. Для нас это было непонятное решение», — сказал главный тренер на послематчевой пресс-конференции.

В целом количество и качество моментов «Ленинградца» в последних играх было катастрофически низким. Увы, но практически все команды из первенства, за исключением «Кубани» и «Волгаря», провели март лучше.

Хайлайты и комментарии

Сергей Кирьяков снова затрагивает тему потери концентрации. По его мнению, проблемы были как в игре с махачкалинским «Динамо», так и в проигранном матче с «Енисеем»:

«Ужасные ошибки. Череда продолжается. С Махачкалой не дотерпели 8 минут. И сегодня (игра с ‘‘Енисеем’’) — грубейшие ошибки. Некоторые наши игроки не готовы к такой борьбе ментально, психологически. ‘‘Енисей’’ вышел биться, бороться за каждый квадратный метр. Мы же в этой борьбе уступили. Будем разбираться. Кто-то из футболистов получит паузу в игре, иначе никак. Это надо пережить, бывают такие моменты, когда ничего не получается».

По мнению кипера «Ленинградца» Никиты Карабашева, огромной проблемой остаётся реализация.

«Реализации не хватает нам. Мало моментов, чтобы забивать голы. Сегодня (в игре с ‘‘Шинником’’) должны были дожимать соперника после удаления, но не повезло».

О непростой ситуации говорит и полузащитник Руслан Казаков:

«На сборах мы забивали достаточно много, в первенстве пока не получается, идёт работа над этим».

Из моментов со знаком «плюс» можно выделить разве что игру с «КАМАЗом». Чуть больше везения в стартовые 15 минут, и команда из Набережных Челнов уступала бы к середине тайма со счётом 0:2. Спас гостей вратарь Сергей Самок, отлично сработавший на нескольких стандартах.

Статистика и тренды

В марте соперники предстали в более выгодном свете, чем «Ленинградец». Что-то можно спихнуть на невезение. Например, при 26 ударах и 3,48 xG — ни одного забитого мяча. У соперников на 10 ударов больше, но с голами всё более-менее хорошо.