Эстафеты на ЧМ по биатлону 2020: о фаворитах и шансах сборной России

Чемпионат мира по биатлону в Антхольце постепенно близится к завершению. На счету сборной России две медали: золото и бронза, добытые Александром Логиновым в личных гонках. Однако исторически именно эстафеты являются «нашим» видом программы. Так какие же шансы будут у мужской и женской сборных России добраться до подиума? В споре за победу российские биатлонисты объективно уступают сильнейшим командам мира, но они в силах побороться со сборными "второго эшелона".

Норвегия – фаворит у мужчин и у женщин

Мужская норвежская четвёрка – безусловный фаворит чемпионатов мира по биатлону. На прошлогоднем турнире в Эстерсунде Биркеланн, Кристиансен и братья Бё привезли 38 секунд финишировавшей на втором месте сборной Германии. В четырёх эстафетных гонках в текущем розыгрыше Кубка мира сборная Норвегии одержала три победы и финишировала второй на этапе в Рупольдинге. Очевидно, что именно Норвегия является топ-фаворитом в мужской эстафете 4х7,5 км на чемпионате мира в Антхольце.

В женской классической эстафете схожий расклад сил. Год назад никто не смог противостоять квартету Сулемдаль, Тандревольд, Экхофф и Рёйселанд на чемпионате мира в Эстерсунде. Норвежкам не помешали даже штрафной круг и восемь дополнительных патронов.

В Кубке мира-2019/20 женская сборная Норвегии и вовсе не оставила соперникам ни единого шанса, одержав четыре победы на четырёх этапах соревнований. Менялись лишь преследователи скандинавок.

Соперники сборной Норвегии

Сборные Франции и Германии являются главными конкурентами мужской сборной Норвегии в эстафетной гонке на чемпионате мира в Антхольце.

Франция сенсационно осталась без наград в этой дисциплине на прошлом чемпионате мира и теперь жаждет реабилитироваться. О силе французской четвёрки говорят комплексные выступления её спортсменов на ЧМ-2020. Фуркад завоевал золото в индивидуалке, Жаклен выиграл гонку преследования, а быстроногий Кентен Фийон-Майе проиграл в спринте лишь Александру Логинову. К тому же именно Франция – единственная команда, обыгравшая Норвегию в эстафетных гонках этого сезона.

Сборная Германии была второй в Хохфильцене и третьей в Оберхофе на этапах Кубка мира-2019/20. На прошлом чемпионате мира именно немцы финишировали вторыми вслед за норвежской четвёркой.

У женщин выстрелить могут многие сборные. Проблема в том, что претендовать на золото они смогут только в случае тотального провала норвежек. Самой стабильной в этом сезоне выглядит сборная Швейцарии. Сёстры Гаспарин и компания были вторыми на этапе Кубка мира в Эстерсунде и третьими в Хохфильцене и Рупольдинге. Ни одна другая команда (кроме Норвегии) не добиралась до подиума больше двух раз.

Сборная России: есть ли шансы на медали?

Выступления Александра Логинова на этом чемпионате мира дают повод для оптимизма перед мужской эстафетной гонкой. В этом виде программы Россия имеет прекрасные традиции. В прошлом году Елисеев, Поршнев, Малышко и Логинов добыли для сборной бронзовую медаль.

На этапах Кубка мира российский квартет уже трижды финишировал четвёртым. Самое время сделать шаг вперёд и добыть медаль в Антхольце.

Наверное, именно в эстафете у российских биатлонисток появляется единственный реальный шанс взять медали на чемпионате мира в Италии. Учитывая не самый мощный ход россиянок, многое будет зависеть от точности стрельбы.

То, что российские девушки могут бороться за медали в эстафетной гонке, они продемонстрировали на этапе Кубка мира в Хохфильцене, где финишировали вторыми вслед за сборной Норвегии.